Чтобы сразу не послали в сад - ЭТО ВСЁ ЧИСТАЯ ТЕОРИЯ. Вопросы типа "А где взять?" или "А как заточить?" задавать мне не нужно.
Решил посчитать с какой пушкой можно выжать максимальный дамаг гаста в дефе при максимальных плюшках,
и заодно развеять сомнения, какая пушка лучше. Рассмотрим 4, которые наиболее подходят под деф:
- Staff of Destruction
- Lich Bone Wand
- Staff of Piercing

Cтафф оф Визардри идёт лесом, ибо не имеет бонуса к матк больше 21% (в сете), а 6 Инт (казалось бы Никуя сибе) не дают возможности достигнуть следующего скочка Матк. Поэтому мы его рассматривать не будем.

Что насчёт трёх предложеных?
Вроде бы первый даёт много матк, второй немного меньше, но с заточкой её значение увеличивается + имеет два
свободных слота, а третий игнорирует часть мдефа и увеличивает это значение с заточкой.

Расчёты ведутся без МБРа, поэтому данные Матк (и дамага в частных случаях) умножаем на 2.
Расчты ведутся с едой +10 Инт и Госпелом +20 к статам.

1 нюанс - расчёт идёт под Гастера, потому что Хвизам с МШ разумней будет юзать Саламандру+Ред Феруса, поэтому для таких Хвизов мы берём не 170, а 168 Инт.

Расчёт идёт с Box of Drowsiness (+20 матк), дропается с помощью карты Слипера.

Итак, кто же круче? Джон Рэмбо или Терминатор?

Staff of Destruction
Т.к. я ещё хочу жить, карту Бишопа в расчёт я не брал 

В броне используем карту Дезерт Вульф Бейби илиАгав. С ДВБ получаем бонус матк от кратности ИНТ. С Агавом - больший прирост матк.

В СоД вставляем карту Мага, т.к. Некромансер работать не будет с 2-ручными посохами.
Вариация - смена Агава на БДВ (Бейби Дезерт Вульф) и Лаурена на АндреЛярву (если повезёт достать из ОКА и если она оттуда падает  ).

Итак, параметры и дамаг (подопытным у нас будет Аббис Найт, как самый крайний моб в кальке  ) :

Lich's Bone Wand [2]
Особенности сией палочки - небольшой бонус к матк при заточке на +9 и выше, а также 2 слота, что даёт нам возможность вставить в неё 2 карты того же Некромансера, что даст нам прибавку к Инт и 4% игнора Мдефа противника.

Видно, что Лич с Некромансерами уступает по дамагу СоДу. Вот если бы вставить в Лич 2 карты Лаурена без потери Инт.
И такая возможность есть! Берём карту Танатоса Десперо в переточеном щите (Мемори Бук или Гвард), т.к. Лич Бон Ванд одноручный. Карта даёт -6 Инт, и с каждой заточкой щита увеличивает Инт на 1. Точим щит хотя бы на +8 и вот мы вернули себе потеряные 2 Инт от карт Некромансера, плюс к этому получили 6% увеличения дамага Гаста, тем самым выиграв у переточенного СоДа.
Необходим переточеный щит карту Десперо.

Staff of Piercing
Фигня, казалось бы. Ну 4 инты... а бонус матк всего 15%, как у любого род-класса. Но на картинке чётко видно, что дамагом эта палочга перебивает две выше стоящие.
Почему?
А потому что у подопытного Аббис Найта 50 мдефа.

Понятно, что с меньшим мдефом нашим врагам заходить в перкаст вообще нету смысла, но в то время как враги будут растить мдеф под наш прекаст, и все посохи будут уменьшать свой дамаг прямопропорционально с ростом мдефа, Стафф оф Пирсинг будет уменьшать свою эффективность на 19% меньше.

Думаю, вывод понятен всем, и выбор Посоха в Деф больше не будет стоять под вопросом.

Также можно юзать Танатос Десперо карту в переточенном щите к Пирсинг Стафу, что опять же увеличивает Инт до бонуса.
Т.е. о5 же - Необходим переточеный щит карту Десперо.

Редактировал матк сам, ориентируясь по Сайну (даёт 5% матк, как и Агав).

Как видим, восхваляемая на форумах матк 4.5к далеко не предел того, что можно достигнуть под МБРом.

ЗЫ Баттл Ордерс могут увеличить матк ещё на 1 скачок.